Selasa, 27 Mei 2014

RPP KELAS XI GETARAN HARMONIS KURIKULUM 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran            : Fisika
Kelas/Semester            : XI/Satu
Materi Pokok              : Getaran Harmonis
Alokasi Waktu            :1 x 4JP

A.    Kompetensi Inti (KI)
KI 1           : Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2           : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsive dan pro-aktif)     dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permsalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3           : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan   kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik yang sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 
KI 4           : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
Pertemuan Pertama
KI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1
1.1  Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
1.1.1        Mengenali dan mengagumi ciptaan Tuhan  yang mengatur karakterstik fenomena getaran dalam kehidupan sehari-hari.
2
2.1  Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan dan berdiskusi.

2.1.1        Melakukan kegiatan
pengamatan secara aktif, bertanggung jawab, jujur, teliti, kerja sama, hati-hati, disiplin, tekun dan peduli lingkungan.

3
3.4  Menganalisis hubungan antara gaya dan gerak getaran
Pertemuan Pertama
3.4.1.      Menjelaskan pengertian getaran harmonis.
3.4.2.      Menganalisis karakteristik besaran-besaran fisis getaran harmonis pada bandul.
3.4.4        Menjelaskan faktor yang mempengaruhi getaran harmonis pada bandul.
4
4.4  Merencanakan dan melaksanakan percobaan getaran harmonis pada ayunan bandul dan getaran pegas.
Pertemuan Pertama
4.1.1        Melakukan percobaan menggunakan bandul untuk mengamati pengaruh panjang tali dan massa bandul terhadap periode getaran dan frekuensi getar pada gerak harmonis sederhana.

C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1.      Melalui kegiatan mengamati fenomena getaran dalam kehidupan sehari-hari, peserta didik dapat mengenali dan mengagumi kebesaran Tuhan.
2.      Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat melakukan pengamatan secara aktif, teliti, kerja sama, hati-hati, disiplin, terbuka, jujur, bertanggung jawab, terbuka dan peduli lingkungan.
3.      Melalui kegiatan demonstrasi menggetarkan penggaris, peserta didik dapat menjelaskan pengertian getaran harmonis.
4.      Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan besaran-besaran fisis pada getaran bandul. 
5.      Melalui kegiatan mencoba menggunakan bandul, peserta didik dapat menjelaskan karakteristik besaran fisis pada bandul.
6.      Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat menghitung frekuensi dan periode pada ayunan bandul.
7.      Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi getaran harmonis pada bandul.









D.    Materi Pembelajaran
Pertemuan
Fakta
Konsep
Prinsip
Prosedur
I
a.  Penggaris bergetar ketika diberi gaya tarik dan dilepaskan
b. Sanjola bergetar ketika diayunkan
c.  Senar gitar bergetar ketika dipetik

a.       Simpangan
b.      Amplitudo
c.       Frekuensi
d.      Periode
Getaran harmonis pada bandul


a.       Demonstrasi menggunakan penggaris.
b.      Eksperimen ayunan bandul.


E.     Pendekatan, Model dan Metode
Pertemuan
Pendekatan
Model
Metode
I
Saintifik
PBL
Demonstrasi, eksperimen, diskusi, tanya jawab


F.     Media, Alat dan Sumber Belajar
Pertemuan
Media
Alat
Sumber Belajar
I
Laptop, LCD
Statif, beban, stopwatch, bandul, penggaris, tali.
BSE, Bahan Ajar






















G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran  
Pertemuan Pertama
Sintaks Problem Based Learning
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.      Guru dan peserta didik saling memberi salam.
2.      Doa pembukaan pembelajaran.
3.      Menyampaikan tujuan pembelajaran.
4.      Memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan secara lisan mengenai getaran.
5.      Melaksanakan pretes mengenai getaran.
20 menit

Mengorientasikan peserta didik pada masalah.






Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran.








Membimbing penyelidikan mandiri.











Mengembangkan dan menyajikan karya.











Analisa dan evaluasi.
Kegiatan Inti
Mengamati
1.      Peserta didik menyimak demonstrasi menggetarkan penggaris di depan kelas.
2.      Guru menilai ketrampilan peserta didik mengamati peragaan. *)

Menanya
1.      Peserta didik mendiskusikan hasil demonstrasi yang dilakukan oleh perwakilan di depan kelas.
2.      Peserta didik membuat pertanyaan berdasarkan hasil demonstrasi.
3.      Peserta didik berdiskusi membuat jawaban sementara yang diajukan.
4.      Guru menilai kemampuan peserta didik mengamati, merumuskan masalah dan membuat jawaban sementara. *)

Mencoba
5.      Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil masing-masing terdiri atas 4 orang.
6.      Guru membagikan LKS.
7.      Peserta didik diminta untuk melakukan percobaan menggunakan ayunan bandul sesuai LKS.
8.      Peserta didik mencermati dan mencatat hasil percobaan.
9.      Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai ketrampilan mencoba, menggunakan alat dan mengolah data serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dalam pemecahan masalah. *)

Mengasosiasi
10. Peserta didik menganalisis hasil percobaan.
11. Peserta didik menjelaskan pengertian getaran harmonis.
12. Peserta didik menjelaskan besaran-besaran fisis  getaran harmonis pada bandul.
13. Peserta didik berdiskusi tentang faktor-faktor yang mempengaruhi getaran harmonis pada bandul.
14. Peserta didik menghitung frekuensi dan periode pada bandul.
15. Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan. *)


Mengomunikasikan
16.  Perwakilan dari masing-masing kelompok menyampaikan hasil  dan kesimpulan diskusi.
17.  Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah jika ada perbedaan jawaban.
18.  Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan. *)
19.  Guru menuntun peserta didik menyelesaikan soal-soal.
100 menit
Penutup
1.    Bersama peserta didik merangkum tentang pengertian getaran, besaran-besaran fisis dan faktor-faktor yang mempengaruhi getaran pada bandul.
2.      Melaksanakan postes.
3.      Guru memberikan tugas baca tentang getaran harmonis pada pegas.
15 menit
*) penilaian dilakukan selama proses pembelajaran



Kupang,       April 2014
Mengetahui,

Kepala SMA





NIP. --------------------------------------


Guru Mata Pelajaran Fisika





NIP.------------------------------------------




LEMBAR KERJA SISWA I
GETARAN HARMONIS PADA BANDUL
A.    Tujuan
Mengamati pengaruh panjang tali dan massa bandul terhadap periode getaran dan frekuensi getar pada gerak harmonik sederhana.

Mengamati
Peserta didik mengamati demonstrasi menggetarkan penggaris.
1.      Rumusan Masalah
-          .......................................................................................................................
-          .......................................................................................................................
-          .......................................................................................................................
2.      Jawaban Sementara
-          .......................................................................................................................
-          .......................................................................................................................
-          .......................................................................................................................
-          .......................................................................................................................

Mencoba
B.     Alat/Bahan
1.      Statif                     : 1 buah
2.      Beban                    : 1 buah (20 g, 50 g dan 100 g)
3.      Stopwatch             : 1 buah
4.      Tali/benang            : 1 buah (10 cm, 20 cm dan 30 cm)
5.      Penggaris               : 1 buah

C.    Prosedur
1.      Rangkailah alat seperti pada gambar di bawah!
C
                        
    
        l                                                     θ           l

A
B
 
                                                                                                                m
                                                                                                                                                                                    m                                                        
Gambar A
Gambar B
 
1 getaran = C – B – A – B – C atau A – B – C – B – A
Titik B                    : Titik kesetimbangan
Titik A dan C         : Simpangan terjauh
Panjang tali yang digunakan l = 10 cm dan massa m = 20 g.
2.      Berikan sudut simpangan (y) pada beban dengan sudut 10 derajat, lalu lepaskan. Catatlah jumlah getaran dalam waktu 10 sekon!
3.      Ulangi langkah 1 dan 2 untuk massa 50 g dan 100 g!
4.      Lakukan langkah 1 dan 2 dengan massa bandul tetap m = 20 g dan panjang tali berbeda, yaitu 20 cm dan 30 cm!
5.      Hitung periode dan frekuensi untuk massa yang berbeda berdasarkan hasil percobaan 1 sampai 3!
6.      Hitung periode dan frekuensi untuk panjang tali yang berbeda berdasarkan hasil percobaan 4!
7.      Berdasarkan hasil percobaan, simpulkan bagaimana pengaruh massa bandul terhadap periode dan frekuensi pada ayunan bandul!
8.      Berdasarkan hasil percobaan, simpulkan bagaimana pengaruh panjang tali terhadap periode dan frekuensi pada ayunan bandul!
D.     Hasil Pengamatan

Tabel A: (g = 10 m/s2)
Massa Bandul (m)
Panjang Tali (l)
Waktu (t)
Jumlah getaran
(n)


Frekuensi
 ( f =   )
Periode
 (T = 2π )
m1 =20 g
l1 = 10 cm
10 s

­­

m2 =50 g
l2 =10 cm
10 s



m3 =100 g
l3 =10 cm
10 s




Tabel B:
Massa Bandul (m)
Panjang Tali (l)
Waktu (t)
Jumlah getaran
(n)


Frekuensi
 ( f =   )
Periode
 (T = 2π )
m1 =20 g
l1 = 10 cm
10 s

­­

m2 =20 g
l2 =20 cm
10 s



m3 =20 g
l3 =30 cm
10 s




Mengasosiasi
E.     Analisis Data
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
F.     Kesimpulan
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................